Может ли подследственный с тяжёлой статьёй 111 ч

Здравствуйте! Может ли подследственный с тяжёлой статьёй 111 ч.4 уйти на сво ? Из сизо

, Марина, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Следует иметь в виду, что окончательная правовая квалификация действий в той или иной ситуации зависит от фактических обстоятельств, установленных органом расследования.
Подозреваемый или обвиняемый в совершении преступлений имеет право защищаться любыми не запрещенными способами, а именно давать показания, представлять доказательства, просить орган следствия о помощи в собирании доказательств защиты.

Что касается назначения наказания за преступление, то данный вопрос находится в исключительной компетенции суда и зависит от установленных обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, данных о личности привлекаемого к уголовной ответственности.

Наконец, необходимо отметить, что линия защиты может отличаться в каждой конкретной ситуации и выработать её можно после беседы с подозреваемым (обвиняемым) и ознакомления с доступными материалами дела.
Следует иметь в виду, что ст. 80.2 УК РФ предусмотрена возможность освобождения от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Для реализации данного права необходимо обратиться в суд, осуществляющий производство по уголовному делу.