Что делать подскажите теперь в данной ситуации?

Муж развелся с 1ой женой и от брака остался дом с земельным участком, по суду по обоюдному согласию назначены были доли для нее и для него поровну. Когда стали собирать документы, делать межевание и отдали документы на раздел нотариусу и в МФЦ выяснилось, что у бывшей супруги долги по банкам и идёт исполнительное производство уже. Судебные приставы сделали арест на имущество и запретили раздел. Что делать подскажите теперь в данной ситуации?

  • IMG-20240729-WA0045
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

В вашем случае для начала следует узнать всю информацию в ФССП, который наложил арест.

За дальнейшей информацией и консультацией, вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мы обратились в ФССП, там сказали что необходимо должнице оплатить хотя бы половину долга и опять возобновится дело о разделе имущества, но при чем тут не должник, т.е. разве мой муж должен банкам что то нет, значит его доля д.б. отдана ему. Вот хотелось бы именно узнать, что в этой ситуации делать, в вопросе первом я написала об этом. Они 5 лет как не женаты

Постановление приставов на фото получилось нечеткое необходимо повторно сделать фото. Подготовка иска безусловно платное

Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо подать иск о снятии ареста с доли бывшего супруга должника, ибо он к долгам бывшей жены не имеет никакого отношения. Подробнее у меня в чате

 оцените пожалуйста мой ответ

Ольга
Клиент, г. Москва
если имущество супругов не разделено, доли не определены, а вопрос о разделе имущества не ставится, с имущества не может быть снят арест и данное имущество не может быть исключено из описи. Определение принадлежности спорного имущества одному из супругов и последующее освобождение его от ареста возможно только при определении доли супругов в совместно нажитом имуществе, а освобождение общего имущества от наложения ареста (исключение из описи) делает возможным его отчуждение, что противоречит своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительного документа.