Посколь-ку цена была явно занижена?
Гражданин Иванов Петр Михайлович имеет несовершеннолетнего сына Ива-нова Андрея Петровича, которого он воспитывает один. Супруга Петра Михайло-вича погибла до рассматриваемых событий.
1 сентября 2020 г. Андрей Петрович тяжело заболел, в связи с чем на его ле-чение потребовалась значительная сумма денег. По предварительным расчетам, требуемая операция стоила 50 000 руб., последующий курс лечения – 30 000 руб., реабилитация (включая санаторно-курортное лечение) – 70 000 руб. Заработная плата Иванова П. М. на тот момент составляла 30 000 рублей в месяц. Накопле-ния отсутствовали.
В связи с необходимостью изыскания столь крупной суммы денег на лечение, Иванов П. М. обратился к своему другу Сидорову Николаю Николаевичу с прось-бой предоставить 150 000 руб. в качестве займа. Сидоров отказался, предложив, вместо этого, продать ему автомобиль Иванова П. М. Toyota Corolla за 150 000 руб. Рыночная стоимость данного автомобиля на тот момент составляла 400 000 руб. Иванов П. М. согласился. 10 сентября 2020 г. был заключен договор купли-продажи, автомобиль перешел в собственность Сидорова Н. Н.
10 сентября 2022 г., после окончания лечения сына, Иванов П. М. обратился к юристу с вопросом: «Может ли он каким-либо образом отменить совершенную сделку? Вернуть свой автомобиль, отдав полученные ранее 150 000 руб., посколь-ку цена была явно занижена?»
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:
Какую консультацию вы бы дали Иванову П. М.? Дайте правовую оценку изложенным обстоятельствам.