Можно ли публиковать видео несовершеннолетнего после ДТП без согласия родителей?

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли выкладывать видео в соцсетях с несовершеннолетним, без согласия родителей.

Дело в том что ребенку 15 лет и от попал в дтп на мотоцикле по халатности местной администрации которая не производит покос травы в доль дороги а также не стоят отбойники в доль нее, а в низу крутой спуск(подъём)

Дело в том что местный житель после произшествия произвел видео съёмку и выложил это в группу более 1000 человек учасников в ней

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Без согласия родителей ребенка (как законных представителей), его изображение (в данном случае видеофиксацию) с распознаваемым лицом выкладывать нельзя.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

.
С уважением, Буланкина Светлана

Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно законодательству РФ, выкладывать видео с несовершеннолетним без согласия родителей или законных представителей запрещено, особенно если это видео связано с инцидентом, как в вашем случае с ДТП.
Нарушение этого правила может повлечь за собой ответственность за распространение информации, нарушающей права несовершеннолетних.
Пожалуйста, оставьте отзыв за консультацию.