Какими статьями закона я могу подкрепить такую претензию?

Добрый день. Я пытаюсь расторгнуть лицензионный договор со своим франчайзером и вернуть вложенные деньги. Могу ли я использовать как причину расторжения информацию о негативной репутации компании? (есть публикация на сайте СМИ о многочисленных заявлениях от компаний и предпринимателей о фактах мошенничества)

Можно ли обозначить эту информацию как обстоятельство непреодолимой силы, которое препятствует моему выполнению обязательств по договору в связи с репутационными рисками? Простыми словами: если я буду предлагать услуги компании с репутацией мошенника, я рискую стать соучастницей мошенничества. Чтобы этого не произошло, я вынуждена расторгнуть договор и прекратить сотрудничество. Поскольку это происходит по вине франчайзера, я требую вернуть вложенные деньги.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Я пытаюсь расторгнуть лицензионный договор со своим франчайзером и вернуть вложенные деньги.Какими статьями закона я могу подкрепить такую претензию?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Необходимо обязательно изучать ваш договор и иную информацию, сделать это возможно только в рамках полноценной консультации.

Если коротко, то расторжение лицензионного договора возможно по соглашению сторон (ГК РФ ст. 450 п.1).

В случае если по каким-то причинам одна из сторон хочет досрочно расторгнуть лицензионный договор, и вторая сторона не возражает, к договору заключается дополнительное соглашение сторон, которое подписывают обе стороны, а также через суд.

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации и/или подготовка письменной претензии, напишите мне в чат.