Законно ли такое решение и как можно его отменить?

В нашем квартале заканчивается строительство единственной в нем школе. Есть информация, что ее хотят сделать исключительно начальной. Тогда старшеклассникам придется продолжать ходить в другие школы в соседних кварталах, что достаточно далеко. Законно ли такое решение и как можно его отменить?

, Вячеслав, г. Тольятти
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Откуда у вас имеется информация, что школу хотят сделать исключительно начальной?

Сейчас ответить на данный вопрос однозначно не представляется возможным, поскольку нет никаких письменных документов (сведений) на этот счёт

Вообще вопросами соответствия тех или иных действий и решений нормам закона занимается прокуратура (статья 21 ФЗ «О прокуратуре в РФ»).

То есть вы можете обратиться с известными вам фактами письменно в прокуратуру, чтобы прокуратура провела проверку на предмет законности тех или иных решений (действий) ответственных лиц.

Ответ на письменное обращение предоставляется в течение 30 дней с момента получения органом прокуратуры письменного обращения.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
ом.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Вячеслав
Клиент, г. Тольятти
Получается я вам зря написал? Надо было обращаться за консультацией в прокуратуру?

Надо было обращаться за консультацией в прокуратуру?

В данном случае вам предоставлена консультация ровно на тот вопрос, который вами был поставлен, поскольку вы не предоставили никаких письменных документов, ни какой-либо фактической информации.

Прокуратура не консультирует, а проверяет законность, то есть по вашему обращению  запрашивает всю необходимую информацию, у лиц указанных в вашей жалобе, изучает ситуацию на предмет соответствии законодательству и принимает соответствующее решение.

Поэтому вам и было рекомендовано обратиться в соответствующие контролирующие органы. Юристы сайта не могут подменять компетентные органы, соответственно не имеют полномочий проводить какие-либо проверки.

Таким образом, юристами сайта Правовед предоставили вам юридически правильный порядок действий в ответ на ваш поставленный вопрос.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

В данной ситуации перед тем, как начать действия по противодействию, нужно уточнить уточнить ситуацию. Наиболее целесообразным, является обращение в Министерство  со ст. 7,11 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в Министерство просвещения через сайт Минпросвищения Минобразования посредством электронной почты.Вот ссылки https://open.edu.gov.ru/appeals/e-send/

https://minobrnauki.gov.ru/open_ministry/reception/appealnew/

Вячеслав
Клиент, г. Тольятти
Значит за консультацией по этому вопросу нужно было обращаться не к вам, а в министерство?

С точки зрения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  никакого территориально раздельного обучения не предусмотрено.

п.4.ч. 1 ст. 10 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

 1) дошкольное образование;

 2) начальное общее образование;

 3) основное общее образование;

 4) среднее общее образование.

Т.е законом территориально разделение не предусмотрено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

… квартале заканчивается строительство единственной в нем школе.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f4f619975261c53c11012506de6e15e84805b0d9/

Из статьи следует:

6. Муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом, муниципальным округом или городским округом).

Т.е. данный вопрос следует разрешать с муниципалитетом в лице уполномоченного местного органа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность… начального общего, основного общего и среднего общего образования....

Административная ответственность за нарушения предусмотрена КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Сам по себе факт принятия решения о создании начальной школы незаконным не является,  возникают по понятным причинам вопросы к наличию получения основного общего и среднего общего образования приближённо в месту проживания детей.

В такой ситуации родители вправе обратиться в прокуратуру. будет проведена соответствующая проверка в отношении муниципалитета в части соблюдения им прав на получение образования. и положений федерального закона об образовании, в случае выявления нарушений, приняты меры.

Во вложении к ответу бланк-образец обращения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».