Работодатель разработал регламент и на этом основании сокращает часть льготного отпуска

Работаю в районе крайнего севера вахтовым методом. Работодатель разработал регламент и на этом основании сокращает часть льготного отпуска. Прав ли работодатель?

  • a2fa7d41-9faa-4429-9226-38042d25f465
    .jpeg
, Максим, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такой отпуск полагается работникам, которые проработали определенное время в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), а также проживающим в таких регионах (важно фактическое место исполнения работником обязанностей). В том числе он полагается: совместителям, вахтовикам (выезжающим на вахту на Крайний Север (в приравненные местности) из других регионов), а также дистанционным работникам, которые по условиям трудового договора выполняют свои обязанности в таких регионах.

Если вы считаете, что работодатель нарушает ваши трудовые права, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.