Какие могут быть последствия если от своих угроз он перейдет к делу?
Со мной работал человек полгода, которому я выплачивал за работу с карты жены.
Не так давно он попросил меня заказать оборудование под клиента, что тот сразу купит у нас. Я заказа и получил оборудование. Позже он попросил это оборудование, чтобы отвезти клиенту установить и рассчитаться со мной в течении трех дней. Но все затянулось на месяц, с его слов что у клиента не получается рассчитаться. Мне пришлось самому встретиться с клиентом и выяснилось в беседе с ним, что у него не было никакой договоренности и оборудование ему не кто не передавал. Я потребовал от работника чтобы он вернул деньги (34750 рублей и рабочий инструмент на 10 тыс.) и что я больше не веду с ним ни каких отношений, на что он пригрозил мне что устроит мне неприятности за то, что был не трудоустроен на мою фирму с которой заключались договора на выполнение работ.
Здравствуйте.
1.
Последствия могут быть различными (их может и не быть вовсе). Здесь все зависит от фактических обстоятельств, включая то, были ли в Вашей работе с этим человеком признаки трудовых отношений (субординация, наличие расписания работы и пр.).
Возможные негативные последствия, как сказал, могут быть различными и одно из них — привлечение к административной ответственности в рамках статьи 5.27 КоАП:
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Также, если Ваши отношения носили характер трудовых, он может попытаться признать их таковыми через суд (или требовать от Вас такого признания и заключения трудового договора):
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Статья 19.1. ТК РФ.
В этом отношении ключевой вопрос, являлись ли отношения фактически трудовыми или больше походили на обычную гражданско-правовую сделку по совместной работе.
2. Отдельный момент заключается в том, что его возможные требования и производное из этих требований возможное привлечение Вас к ответственности никаким образом не позволяет данному человеку присвоить Ваши средства. Если все так, как Вы описываете, он должен их вернуть.
И здесь Вы сами можете обратиться в суд с требованием о возврате средств или их уплате контрагенту. Советую постараться собрать доказательства, что этот человек получил средства и не желает их уплачивать (фиксируйте переписку, записывайте разговоры и пр.).
Здравствуйте
что я больше не веду с ним ни каких отношений, на что он пригрозил мне что устроит мне неприятности за то, что был не трудоустроен на мою фирму с которой заключались договора на выполнение работ.
В данном случае он может обратиться в прокуратуру с жалобой что трудовые отношения с ним не были оформлены. Для этого он должен доказать что был фактически на работу уполномоченным лицом и выполнял работы подчинясь внутреннему распорядку работодателя и регулярно получал оплату за свою работу. Если эти обстоятельства будут установлены, то возможно привлечение к административной ответственности.
А также возможно обращение в суд с иском о признании трудовых отношении. В этом случае возможно начисление и взыскание страховых взносов за все периоды работы этого лица.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Здравствуйте, Андрей.
пригрозил мне что устроит мне неприятности за то, что был не трудоустроен на мою фирму с которой заключались договора на выполнение работ.
В данном случае все зависит от того, имелись ли в сложившихся правоотношениях признаки трудовых.К таковым ВС РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.02.2024 N 43-КГ23-8-К6) относит :
достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной,
заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
обеспечение работодателем условий труда;
выполнение работником трудовой функции за плату.
Работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, но он должен предоставить доказательства, подтверждающие наличие признаков трудовых отношений. Если суд установит факт трудовых отношений, то обяжет Вас заключить трудовой договор
Мне пришлось самому встретиться с клиентом и выяснилось в беседе с ним, что у него не было никакой договоренности и оборудование ему не кто не передавал.
А здесь уже можно говорить о наличии в действиях Вашего «работника» признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту хищения оборудования.
При этом доказательством для него могут быть выданные пропуска, журналы инструкций по охраны труда, подписи этого лица связанные с работы, уведомления в его адрес, связанные с работой, свидетельские показания. Доказательствами является также получение оплаты.
При этом значение имеет значение и являетесь ли Вы предпринимателем, или Ваша жена.