И еще такой вопрос: могу ли я оформить на себя декрет на первого ребенка до 3-х лет?
Здравствуйте
В 2024 родила второго ребенка, выходить на работу не планирую пока что.
29 августа 2024 заканчивается отпуск по родам , надо оформлять декретные выплаты( они у меня минимум из-за з/п, поэтому в первый раз муж уходил в декрет, з/п намного выше, получал Макс ) но Муж уволился с работы 16 мая 2024,на стадии оформления пенсии( работал в таможне). 4 дня назад оформил самозанятость, по найму не работает, выплаты за первого ребенка не получает.
Скажите если оформить на него декретные выплаты на второго ребенка на 1,5 года ,
Можно ли рассчитывать на такой же максимальный размер пособия? Или все таки повлияет то, что он самозанятый, будущий пенсионер?
На какие декретные выплаты можно рассчитывать оформляя на него.
И еще такой вопрос: могу ли я оформить на себя декрет на первого ребенка до 3-х лет? Меня на работе пока не ждут , то есть выйду ,но примерно через 7-9 месяцев.
Предполагаю что мне предложат писать отпуск за свой счет, не знаю как это скажется на стаже работы
Расчёт будет производится, в зависимости от социальных отчислений в СФР.