Он перед увольнением из гос.организации в которой он проработал несколько месяцев был на больничном и после

Здравствуйте! Хочу задать вопрос от имени соседа пенсионера, который не дружит с интернетом. Он перед увольнением из гос.организации в которой он проработал несколько месяцев был на больничном и после этого сразу уволился, но больничный лист ему не оплатили, Скажите могут-ли быть у организации какие-либо законные причины для того,

чтобы не оплачивать больничный лист в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) Обратитесь в комиссию по трудовым спорам

2) Если не поможет в ГИТ и прокуратуру

3) Если не поможет в суд за выплатой больничного листа через ФСС

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство /судебную практику.

За первые три дня нетрудоспособности пособие назначает и выплачивает работодатель за счет собственных средств. Произвести выплату работодатель должен в сроки, установленные для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Отметим, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Соответственно, пособие в своей части работодатель может выплатить вместе с авансом или с окончательным расчетом по итогам месяца (в зависимости от того, какая дата выплаты следует после закрытия больничного листа).

За оставшиеся дни временной нетрудоспособности (с 4-го дня) пособие работникам платит напрямую СФР. Свою часть пособия фонд должен перечислить физлицу не позднее 10 рабочих дней с даты представления работодателем сведений и документов, необходимых для назначения выплаты (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.