Однако если считать 99, 94% от нового СЧА, получается 66 008 995, 09р?

Как правильно рассчитать стоимость действительной доли выхода участника из ООО в такой ситуации?

Есть ООО у которого на 31.12.2023 был ОДИН частник с долей 100% (далее 1-й участник) :

- уставный капитал 11000р.

- нераспределённая прибыль 65 989 000р

= СЧА 66 000 000р.

Последний баланс ООО сдавала в налоговую по состоянию на 31.12.2023.

В 2024 г. ООО получала прибыль, следующий баланс будет сдавать по состоянию на 31.12.2024.

10.06.2024 в ООО входит 2-й участник через увеличение УК. Он получает 6/11006 долей (стоит 6р по номиналу) за что перечислил в ООО 45000р. (по примерной ценке СЧА на дату увеличения УК).

Доля 1 участника стала менее 100% (примерно 99,94%).

Доля второго участника 0,06%.

После этого в ООО стало видимо так?

- уставный капитал 11006р.

- нераспределённая прибыль 65 989 000р.

- эмиссионный доход 44 994р.

= СЧА 66 045 000р.

10.07.2024 1-й участник подает заявление на выход из ООО.

2-й участник не выкупает его долю на себя, а планирует распределить её на себя после выхода 1-го участника.

Какой будет действительная стоимость (по закону) доли , выплачиваемая выходящему 1-му участнику ООО при выходе?

Варианты:

1. Текущая стоимость доли = 99,94%*на СЧА на 31.12.2023 = 65 960 400 руб? Как-то несправедливо, т.к. старый участник потерял часть стоимости компании просто из-за входа нового.

2. Стоимость доли 100% на 31.12.2023*СЧА 31.12.2023, т.о. он должен получить 66мн.р. = всё, что было до входа 2-го участника?

3. Однако если считать 99,94% от нового СЧА, получается 66 008 995,09р? Тоже не справедливо, т.к. старый участник получил дополнительную выгоду просто из-за факта входа и за счёт нового участника.

4. Иные варианты?

, Эдуард, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

При выходе из ООО участник получает компенсацию своей доли в денежном или имущественном выражении, а сама доля распределяется между участниками или переходит обществу, или продается третьему лицу. Вы указываете на то, что доля будет распределена. Это значит, что доля перейдет обществу.
Согласно ст. 14 и п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» размер доли определяется по действительной стоимости с учетом бухгалтерских данных за последний месяц. Действительная стоимость доли = номинал доли делится на уставный капитал и умножается на стоимость чистых активов.

Поэтому это правильный вариант. Что касается несправедливости, то утрата части стоимости действительно получается при вхождении нового участника. Он же каким-то образом вошел в состав участников. А сделать он это мог только если старый участник дал на это согласие.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Следуя этой логике, если новый участник вошёл бы на 99,9999%, то старый при выходе получил бы около 0% от того СЧА. Это выглядит как полный абсурд.

Так это ведь зависит от того, кто допустил это. Если второй участник вошел в организацию в указанном размере, то значит либо ее активы увеличились вот на столько, либо первый участник уже получил от второго определенную сумму при продаже своей доли, либо он добровольно отказался он получения какого-либо встречного предоставления, то есть подарил эту долю второму участнику. Так в чем состоит абсурд? Первый участник уже распорядился своим правом по своему усмотрению, соответственно получит при выходе именно свою долю в итоговых чистых активах общества, соразмерную его доле в УК ООО.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, при принятии в общество нового участника уставный капитал может быть увеличен за счет его вклада. Однако это не значит, что изменится стоимость чистых активов, поскольку она не зависит от количества участников и размеров их вкладов.

При вхождении в ООО нового участника могут измениться только номинальные стоимости долей участников (хотя в Вашем случае этого не произошло, поскольку размер УК увеличен, и у первого участника так и осталась доля стоимостью 11 000 руб.).

Но даже если бы выросла номинальная стоимость, она автоматически не повлекла бы за собой рост действительной, потому что номинальную определяют участники,  действительную — объективные факторы.

Какой будет действительная стоимость (по закону) доли, выплачиваемая выходящему 1-му участнику ООО при выходе?

 Согласно ч. 6.1 ст. 23 ФЗ №14, ООО выплачивает стоимость доли

определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества

То есть, если переход состоится в 2024 году, будет браться в расчет отчетность за 2023 год. Если Участник-1 не хочет терять стоимость, ему необходимо было дождаться 2025 года, чтобы в отчетности был учтен взнос второго в размере 45 000 руб. Но, с другой стороны, это не гарантировано, ведь за эти полгода активы могут подешеветь или у ООО появятся обязательства, которые уменьшат стоимость чистых активов.