Вам нужно четко понимать у кого и что Вы покупаете, то есть какие документы предоставляет поставщик, подтверждающие законность их добычи или приобретения у предыдущего поставщика.
Вам нельзя просто взять и купить мешок камней с рук, грубо говоря. В таком случае Вы можете понести достаточно суровую ответственность.
В нашей стране предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за продажу незаконно добытых полудрагоценных камней. Если Пробирный надзор или иные правоохранители выявят факт продажи незаконно добытого полудрагоценного камня, и вы знали об этом, то есть вероятность понести ответственность по ст. 7.5 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 7.5. Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней
Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.
Также предусмотрена и уголовная ответственность за повторное правонарушение или за крупный размер.
УК РФ Статья 191. Незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c156b9a7c7fcdd4664a8f5a65da25f459c444845/
Я готов к сотрудничеству для повышения безопасности таких сделок, к их юридическому сопровождению. Можете обратиться в личные сообщения.