Подскажите, пожалуйста, имеет ли силу понятийное соглашение подписанное на бумаге?
Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, имеет ли силу понятийное соглашение подписанное на бумаге? В чем его смысл?
Ситуация такая:
я - артист, музыкант. Директор муз.группы предлагает мне работу с правилом приоритета (то есть на словах я как бы обязуюсь участвовать во всех концертах, которые предложит директор муз. группы в установленный промежуток времени) и предлагает подписать понятийное соглашение, что количество таких работ будет не менее 5. в противном случае я не держу правило приоритета. подскажите, что будет если я нарушу это понятийное соглашение по каким либо причинам. спасибо!
Здравствуйте!
Прежде всего нужно изучать текст самого соглашения, поскольку согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Таким образом, по общему правилу такое соглашение безусловно будет иметь силу, но нужно чтобы в договоре был чётко определён термин «правило приоритета», условия при которых оно будет считаться нарушенным стороной договора и последствия его нарушения.
Я выше дополнил содержание своего ответа.
Таким образом, условия договора будут иметь силу, однако для этого они не должны противоречить закону и должны быть чётко сформулированы.
Понять насколько условия договора будут соответствовать закону можно только изучив текст договора.