Подскажите, пожалуйста, имеет ли силу понятийное соглашение подписанное на бумаге?

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, имеет ли силу понятийное соглашение подписанное на бумаге? В чем его смысл?

Ситуация такая:

я - артист, музыкант. Директор муз.группы предлагает мне работу с правилом приоритета (то есть на словах я как бы обязуюсь участвовать во всех концертах, которые предложит директор муз. группы в установленный промежуток времени) и предлагает подписать понятийное соглашение, что количество таких работ будет не менее 5. в противном случае я не держу правило приоритета. подскажите, что будет если я нарушу это понятийное соглашение по каким либо причинам. спасибо!

, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Прежде всего нужно изучать текст самого соглашения, поскольку согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а  условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Таким образом, по общему правилу такое соглашение безусловно будет иметь силу, но нужно чтобы в договоре был чётко определён термин «правило приоритета», условия при которых оно будет считаться нарушенным стороной договора и последствия его нарушения.

Евгений
Клиент, г. Москва
поскольку согласно статье 421 ГК РФ что??

Я выше дополнил содержание своего ответа.

Таким образом, условия договора будут иметь силу, однако для этого они не должны противоречить закону и должны быть чётко сформулированы.

Понять насколько условия договора будут соответствовать закону можно только изучив текст договора.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.