Хотим подать в суд на велосипедиста для возмещения морального вреда

Велосипедист сбил свекровь (пешехода) на дороге у дома. Тротуара там нет. Свекровь сломала ногу, лежала в больнице. Были вызваны сотрудники ДПС и все было оформлено как полагается. По итогу велосипедисту выписали штраф - 500 р. Экспертиза показала средний вред здоровью. Хотим подать в суд на велосипедиста для возмещения морального вреда. Реальный ущерб подтвердить невозможно, так как свекрови 92 года, ухаживали за ней после выписки сами. Но до этого падения она самостоятельно жила в своей квартире. После - забрали ее к себе и она перестала выходить из дома совсем. Очень хочется подать иск на велосипедиста. Помогите с составлением искового

, Ирина Максимова, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, добрый день.

Составление искового заявление о взыскании морального вреда в результате ДТП возможно в рамках услуги в чате.

Если потребуется помощь в составлении может обращаться в личные сообщения.

Согласно пункту 1 статьи 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главы 59 «Обязательства вследствие причинения вреда» (ст. 1064 – 1101), и статьей 151 данного кодекса.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (абзац второй статьи 1100 ГК РФ).

Однако судебная практика по данному основанию спорная, некоторые суды не признают велосипед источником повышенной опасности а некоторые признают.