Если я на своей доле поставлю дом, то она тоже будет собственником?
Как правильно поступить? У меня 3/4 доли земельного участка, это 5,3 сотки, у сестры осталось 1,8 сотки, так как у нее маленький участок , то кадастр не сможет ее отделить от меня. в нашу пользу она не хочет отказываться. Если я на своей доле поставлю дом, то она тоже будет собственником?
Добрый день!
Уточните, у Вас определен порядок пользования земельным участком? Как он закреплен?
Почему Вы решили, что строите дом именно на своей доле земельного участка?
Здравствуйте!
А как Вы узнаете, что Вы ставите дом именно на своей доле?
Насколько я понимаю у Вас всего участок 7,1 сотки. У Вас 3/4 доли и у сестры 1/4 доли.
В данном случае подлежат применению ст.246,247 ГК РФ. То есть владение, пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению сособственников или через суд. Любое строительство длжно быть согласовано между двумя собственниками. Если у Вас не определен порядок пользования землей.
Вариант раздела участка согласно принадлежащим Вам долям на вряд ли возможен (ст.252 ГК РФ, ст.11.4 ЗК РФ). С учетом того что доля у сестры слишком маленьная и, наверное, не получится по нормам.
Если вы построите дом за счет своих личных денежных средств, и сестра не будет участвовать в строительстве материально, то право собственности у неё не возникнет на этот дом.
Но изначально определите границы землепользования, порядок пользования земельным участком.
И коль скоро он находится в долевой собственности, то заручитесь согласием сестры на возведение Вами жилого дома, поскольку согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ: