Как получить копию заявления в суд о уведомлении о перемещениях заключённого?

Я являюсь потерпевшей, написала заявление в суде о том, чтобы меня оповещали о перемещениях заключенного или когда он выйдет на свободу.

Сейчас мне необходима копия этого заявления, но материалы дела из областного суда переместились в верховный суд и когда вернуться «неизвестно». А копия моего заявления мне нужно сейчас, как его получить?

, Карина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться в ВС РФ с ходатайством об ознакомлении с материалами.

В силу УПК РФ (ст. 42), потерпевший имеет право в частности

знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Карина
Клиент, г. Москва
Не могли бы вы дать инструкцию как туда обратиться и получить именно то, что мне нужно

ОБратиться Вам нужно письменно по адресу

Российская Федерация,
121260, Москва,
ул. Поварская, д. 13, (подъезд № 2)

Ближайшие станции метро: Арбатская и Баррикадная

Телефон:

+7 (495) 627-91-74

Время приёма:

с понедельника по четверг
с 9:00 до 18:00

в пятницу
с 9:00 до 16:45

перерыв на обед
с 13:00 до 13:45
Кроме выходных и праздничных дней

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 об этом потерпевших не уведомляют.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
2. Потерпевший вправе:

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

То есть дату  выхода вы можете узнать из приговора.

еня оповещали о перемещениях заключенного

Об этом вас ФСИН оповещать не будет.   Они не обязаны это делать.

Карина
Клиент, г. Москва
Обязаны! до окончания уголовного дела мы написали ходатайства о том, что хотим получать уведомления. И они уже нам приходили
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Карина!

Согласно ч. 1 ст. 172 УИК РФ об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана не позднее чем за 30 дней до дня освобождения, а при досрочном освобождении осужденного — в день освобождения направить соответствующее уведомление потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

То есть, если Вы подали ходатайство о получении информации о прибытии и иных перемещениях осужденного к лишению свобод и суд его удовлетворил, то соответствующую информацию администрация учреждения исполняющего наказание будет обязана направлять в Ваш адрес.

В связи с чем возникла необходимость в получении копии Вашего заявления? Буду рад помочь!

Карина
Клиент, г. Москва
В связи с тем, что сначала ФСИН нам присылали письма, а сейчас говорят, что в деле заключенных таких бумаг нет) это официальная ложь. Мне нужно направить им копию наших заявлений, которые уехали в ВС РФ и неизвестно когда будут в нашей области.Можно же как то в 2024 году получить копию своего заявления?!

Да, как это сделать я указал выше