Или такое решение может вынести только суд?

Всем доброго дня!

Приобрёл жилой дом в СНТ. Дом именно зарегистрирован как жилой. Планирую провести реконструкцию дома. Начал производить замеры, и обнаружил, что одна из стен дома проходит на расстоянии 2.8 м. от границы с соседним участком (забор между нами - обычная сетка-рабица). А при утеплении дома - будет и того 2,5 метра от границы с соседями. Реконструкция (увеличение дома) будет производится по другой стороне, где нормы в порядке Предыдущие владельцы каким-то образом зарегистрировали дом, хорошо. Но когда я подам уведомление в администрацию о начале реконструкции дома - не получится ли такая ситуация, что:

а) администрация выдаст отказ в реконструкции именно по причине уже существующего несоответствия норм (менее 3-х метров от границы с соседями)

б) администрация может вообще отменить своё предыдущее решение о присвоении статуса жилого дома, из-за этого же нарушения норматива по отступу от соседей. Или такое решение может вынести только суд?

И правильно я понимаю, что администрация выдаёт разрешение на основании моего плана реконструкции дома? А в плане я могу указать расстояние от соседей - 3 метра. И в случае претензий, скажем, со стороны соседей (с проведённой экспертизой) - уже суд может признать такое разрешение не законным, и обязать меня устранить нарушения?

И ещё момент: правильно я понимаю, что если я не уведомляю администрацию о реконструкции дома, то в случае недовольства соседей - суд так же может обязать меня устранить нарушения (сносить лишнее)? Ну и конечно я в таком случае не смогу зарегистрировать дом в Росреестре как обновлённый (с бОльшей площадью).

ПС. Проведение нового межевания границ не планирую, хотелось бы пока разобраться с ситуацией с существующими параметрами.

ППС. Можете высказывать своё мнение вообще, в целом, на базе своего опыта и реального положения дел, а не только ссылаясь на конкретные нормы законодательства. Ни к кому никаких претензий не будет..) Важно понимать реальную картину происходящего, реальную практику.

Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)

, Светослав, г. Калининград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вполне при описанном администрация может отказать в выдаче разрешения на строительство.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях, а также в случае несоответствия проектной документации объектов капитального строительства ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

Администрация может отказать в реконструкции, если при подаче уведомления о начале реконструкции будет обнаружено, что существующий дом не соответствует нормативам по отступам от границ участка (менее 3 метров), администрация может отказать в разрешении на реконструкцию. Это обусловлено тем, что новые работы могут усилить нарушение.
Администрация может инициировать проверку законности первоначального разрешения на строительство или реконструкцию дома. Если выяснится, что дом действительно был построен с нарушением норм, могут предпринять шаги для отмены статуса жилого дома. Однако такие решения чаще принимаются судом по иску заинтересованных сторон, включая соседей или органы местного самоуправления.
При подаче уведомления о реконструкции вы обязаны указать реальные данные. Если вы укажете, что расстояние от границы составляет 3 метра, но в реальности это не так, это может быть расценено как предоставление ложной информации, что приведет к аннулированию разрешения и возможным судебным разбирательствам.

Если соседи обнаружат нарушение и подадут иск в суд, суд может обязать вас устранить нарушения, даже если администрация ранее выдала разрешение. В судебной практике такие случаи достаточно часты, и суды обычно становятся на сторону истцов при явных нарушениях норм.

Если вы проведете реконструкцию без уведомления администрации и разрешения, и соседи или другие заинтересованные лица подадут иск в суд, суд может обязать вас снести реконструированную часть здания или привести его в соответствие с нормами. Также это повлияет на возможность зарегистрировать дом в Росреестре как обновленный, так как при регистрации будет проведена проверка на соответствие нормам.

Светослав
Клиент, г. Калининград
Понял, Артём. Благодарю..)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Своду правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)», утвержденных приказом Минстроя России от 14.10.2019 № 618/пр, минимальное расстояние до границы соседнего участка должно быть 3 метра.

Но при наличии согласия соседей, это расстояние может быть уменьшено, если при этом не будут нарушены права иных лиц, строительные нормы и правила, а также противопожарные правила.

Представляется, что все проблемы, связанные с сокращенным расстоянием до соседнего участка, находятся в прошлом. Поскольку как я понимаю, ранее построенный дом уже имеет согласие соседей на его возведение с небольшим отступлением от вышеуказанных норм по расстоянию.

Если дом находится в населенном пункте, тогда уведомление обязательно. Если же он находится за границами населенного пункта, согласно Федеральному закону от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ и статью 16 Федерального закона „О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“» до 1 марта 2026 г. государственная регистрация прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках для ведения садоводства и дачного хозяйства, осуществляется без направления уведомлений о начале и об окончании строительства. Собственно это же касается и реконструкции.

Светослав
Клиент, г. Калининград
Юрий, благодарю за ответ..)Вот это да, как я понимаю, самое продуктивное решение — получить согласие соседей на меньший отступ от границ. Не уверен, что предыдущий собственник делал это. А само СНТ да, находится в границах населённого пункта — по крайней мере, в адресе моего дома, кроме улицы и названия СНТ, этот населённый пункт прописан

В таком случае, да, уведомление необходимо.

Но суть в том, что поскольку дом был зарегистрирован, значит по логике такое согласие уже имело место, т.к. его строительство в отсутствии согласия было бы проблематичным. Либо, второй вариант, измерение было неточным и в администрацию и в Росреестр ушли неточные данные. Тогда Вам стоит находиться в тех же рамках. Тем более, что реконструкция предполагается с другой стороны.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подать уведомление  о реконструкции жилого дома и получить решение. ст.51.1  ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке направляется застройщику только в случае наличия осноаний, указанных в ч.10 вышеуказанной статье

При необоснованном отказе будет имет ь возможность обжаловать в  суд.

Что касается соблюдения отступов смотрите свой ГПЗУ.

 При необходимости можете получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании ст.40 ГрК РФ, обратившись для этого в администрацию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/