Как мне поступить и на что я могу в магазине сосаться?

На телефон была наклеены гидрогелевая пленка. Но через 2.5 недели она начала сползать. В магазине сказали, что нужно заплатить за новую пленку, т. к старая не приклеется, а наклеят они ее бесплатно. Но сползла то она из-за того, что была наклеены их сотрудником некачественно. Как мне поступить и на что я могу в магазине сосаться?

, Светлана, г. Саратов
Владимир Кулявцев
Юрист, г. Саратов

В вашей ситуации, когда речь идет о некачественно выполненной услуге (наклеивание пленки), вы имеете право потребовать от магазина устранить недостаток без дополнительной оплаты. Основным нормативным актом, регулирующим отношения между потребителем и исполнителем услуг, является Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Ваши права

Качество услуги: Согласно статье 4 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Если услуга оказана некачественно, вы имеете право на безвозмездное устранение недостатков.

Право на бесплатное устранение недостатков: В соответствии со статьей 29 этого же закона, при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель имеет право потребовать безвозмездного устранения недостатков.

Право на проведение экспертизы: Если магазин отказывается признать, что недостаток возник по их вине, вы можете требовать проведения независимой экспертизы. Причем расходы на экспертизу несет исполнитель, если не будет доказано, что недостаток возник по вашей вине.

Отказ от оплаты: Потребитель вправе отказаться от оплаты работ, которые не были согласованы или выполнены некачественно.