Подскажите, как правильно оформить передачу денежных средств, отдельно от основного договора купли-продажи?

Добрый день! Приобретаем с супругом земельный участок с домом в ипотеку, скоро состоится сделка. Продавец увеличил стоимость, т.к. понес дополнительные расходы при сборе документов. Мы согласны выплатить недостающую сумму наличными. Подскажите, как правильно оформить передачу денежных средств, отдельно от основного договора купли-продажи?

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Алена, добрый день.

В случае отдельной передачи (вне договора) при передаче денег наличными можно составить расписку, где указать:

— паспортные данные продавца и покупателя;
— реквизиты договора;
— передаваемую сумму и в зачёт чего она идёт;
— что деньги переданы в полном объёме и претензий друг к другу стороны не имеют.

Отмечу, что можно включить в договор купли-продажи условие о том, что вы компенсируете расходы продавца на сбор документов, описав их состав.

В таком случае деньги передавайте в соответствии с условиями договора или в порядке, определённом вами отдельно.