Доброе утро, через мой участок вот уже более 40 лет проходит теплотрасса, в бетонных лотках шириной 1, 5 м
Доброе утро, через мой участок вот уже более 40 лет проходит теплотрасса, в бетонных лотках шириной 1,5 м ,наземно ,по всей длине участка, дом подключён к теплоснабжению и всё это время мы не платили за тепло,так как администрацией было на тот момент сказано,что мы освобождаемся от платы ,в связи с тем ,что они пользуются нашей землей, но сейчас поменялась полностью власть и управляющие компании ,теперь они нас обязуют платить за отопление,скажите пожалуйста правомочной и какие есть судебные практики по этому вопросу? С уважением Екатерина.
Здрвствуйте!
Возможно в Вашем случае установление сервитута, по которому вносится плата.Сервитут устанавливается по соглашению сторон или в судебном порядке. Какие либо письменные документы имеются на этот счет ( по установлению сервитута, освобождению Вас от внесения платы за тепло) или все делалось на словах?
Сама по себе смена власти не является для изменения правовых отношений между сторонами.
А вообще в данном случае правильной должна бть ситуация при которой Вы платите за тепло, но получаете плату за пользование земельным участком (ст.274 ГК РФ).
Здравствуйте! На основании чего Вы были освобождены от платы? Возможно было отдельное постановление органов власти, которое утратило силу?
, что они пользуются нашей землей, но сейчас поменялась полностью власть и управляющие компании, теперь они нас обязуют платить за отопление, скажите
Скорее всего этот вопрос регулировало распоряжение главы местной администрации. Для начало Вам стоит сделать письменный запрос в администрацию с просьбой дать разъяснения.
Затем Вы можете подать жалобу в прокуратуру, в связи с нарушением Ваших прав, чтобы провели предметный анализ ситуации. Ну и последний вариант это уже решать вопрос в суде (оспаривать отмену распоряжения и ранее установленный порядок действия сервитута).
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте, Екатерина!
В данном случае речь идет о предоставлении ограниченного права пользования земельном участке (сервитуте) для эксплуатации линейного объекта (теплотрассы).
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
ст.274 ГК РФ
То-есть собственник вправе требовать оплаты за сервитут от лиц в отношении, которых он установлен.
скажите пожалуйста правомочной и какие есть судебные практики по этому вопросу?
Требования УК по оплате за потребления тепла правомочны.
В свою очередь Вы вправе требовать оплаты за пользование земельным участком от собственника теплотрассы.