Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет и одновременно работаю на условиях неполного рабочего времени

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работаю на условиях неполного рабочего времени. В настоящий момент я нахожусь в ежегодном отпуске по работе. Работодатель начислил мне отпускные. Но мне не начислили ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Должны ли мне его начислить?

, Дарья, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Возможность выхода из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день с сохранением права на ежемесячное пособие возможна не ранее 1 января 2024 года. До этой даты сотрудник может продолжать получать пособие, возвращаясь на работу с условиями неполного рабочего времени или работая на дому. Право на пособие сохранится и в переходный период, если работник ушел в отпуск по уходу до 1 января 2024 года и вернулся на работу после этой даты до достижения ребенком возраста 1,5 лет. В таком случае он будет получать и зарплату, и ежемесячное пособие.