Могу я отменить или уменьшить алименты?

После развода жена и ребенок остались жить мо мной в моей квартире. Основные траты на обеспечение ребенка лежат на мне. Мать и ребенок зарегистрированы в моей квартире. Могу я отменить или уменьшить алименты?

, Евгений, г. Москва
Максим Вершинин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Евгений!

Да, указанные Вами обстоятельства, могут послужить основанием для снижения алиментов.

Размер алиментов может быть изменён по соглашению родителей или в судебном порядке. При этом сумму выплат могут как увеличить, так и уменьшить.

Снизить размер алиментов, установленных добровольным нотариальным соглашением, возможно при обоюдном на то согласии сторон путём нотариального внесения изменений в условия документа. При одностороннем желании — путём обращения в суд.

Основания для снижения алиментных сумм согласно Семейному кодексу РФ:

изменение материального положения;
изменение семейного положения;
иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете обращаться в личные сообщения.

Буду признателен, Вашей положительной оценке!

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 и 119 Семейного кодекса Российской Федерации по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам нужно быть готовым представить достаточно доказательств, что расходы на содержание на ребенка в основном на вас и это не только факт проживания и прописки в одном помещении.

Желаю удачи. Буду благодарна положительному отзыву.