Здравствуйте, Евгений!
Да, указанные Вами обстоятельства, могут послужить основанием для снижения алиментов.
Размер алиментов может быть изменён по соглашению родителей или в судебном порядке. При этом сумму выплат могут как увеличить, так и уменьшить.
Снизить размер алиментов, установленных добровольным нотариальным соглашением, возможно при обоюдном на то согласии сторон путём нотариального внесения изменений в условия документа. При одностороннем желании — путём обращения в суд.
Основания для снижения алиментных сумм согласно Семейному кодексу РФ:
изменение материального положения;
изменение семейного положения;
иные заслуживающие внимание обстоятельства.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете обращаться в личные сообщения.
Буду признателен, Вашей положительной оценке!