Могу ли я как-то вернуть свои деньги в этом случае?
Здравствуйте! На меня подали в суд за неоплату задолженности по уплате услуг ЖКХ, но иск был ошибочным и по факту эта задолженность была давно уплачена. Я пропустил 10-ти дневный срок обжалования и подал апелляцию спустя месяц, в чем мне отказали. Деньги уплачены, аресты и производство сняты, суд закрыл дело без изменения решения. Вопрос. Могу ли я как-то вернуть свои деньги в этом случае? Как бы то ни было, но деньги были уплачены за то, что уже давно и так было оплачено и ЖКХ получил оплату дважды.
Илья, добрый день!
Двойное исполнение исполнение обязательств по договору не допускается (с.421 ГК РФ)
Вам необходимо направить претензию в УК об ошибочной выставление счета(дубликата) с требованием возврата или зачислением на ваш счёт уплаченной суммы.
В случае отказа УК от исполнения обязательств по возврату денежной суммы, подавайте иск в суд.
В иске укажите период оплаты задолженности и приложите банковские выписки, которые подтверждают двойную оплату коммунальных услуг за указанный период.
Желаю вам удачи.
С уважением, Алексей Скиданов.