Добрый день, мы хотим принять участие в торгах на большой участок земли ИЖС, с последующим межеванием участка на 25 секторов и продажей участков по праву переуступки
Добрый день, мы хотим принять участие в торгах на большой участок земли ИЖС, с последующим межеванием участка на 25 секторов и продажей участков по праву переуступки.
Нам нужна консультация по самим торкам и условиям дальнейшей работы с участком.
Здравствуйте!
мы хотим принять участие в торгах на большой участок земли ИЖС, с последующим межеванием участка на 25 секторов и продажей участков по праву переуступки.
Вы полагаете, что Вам такой большой земельный участок именно с ВРИ «ИЖС» предоставят на торгах?
Если даже так и произойдет, то нужно учитывать, что действующее земельное законодательство предъявляет определенные требования при разделе земельного участка. В том числе учитываются нормы ( площадь).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/
Требования к образуемым и измененным земельным участкам предусмотрены ст.11.9 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/
Перевод прав и обязанностей по договору аренды осуществляется согласно ст.22 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a/
Но нужно учитывать, что уступка прав и обязанностей по договорам аренды, заключенным по итогам торгов, не допускается. Согласно ст. 448 ГК РФ
7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.
так понимаю мы можем подать на аренду нашего участка на 49 лет.
Срок аренды может быть и 49 лет.
Вопрос тогда такой, мы при победе на торгах, выигрываем 49 лет аренды и обязаны ежегодно платить 49 лет по 16 млн?
Порядок внесения арендной платы по договору определяется условиями самого договора аренды. ст.606,614 ГК РФ.
Здравствуйте уважаемая Виктория!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом кончено сам порядок предоставления земельного участка с аукциона регулируется статьями 39.11-39.13 Земельного кодекса Российской Федерации и может осуществляться как по инициативе уполномоченного органа, так и по инициативе заинтересованных лиц.
И проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица вполне возможна.
А поэтому Вы вполне можете принять участие в торгах на большой участок земли ИЖС, с последующим межеванием участка на 25 секторов.
Соответственно участники аукциона, проводимого в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 39.18 Земельного кодекса РФ могут являться граждане или в случае предоставления земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности – граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства.
Соответственно Вы как участники аукциона имеет право на заключения договора аренды земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» являются субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении которых не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.
В остальных случаях участниками аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут являться заинтересованные лица (граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели и т.д.).
Также и для участия в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», заявители декларируют свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом, либо заявляют о своем соответствии условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
И Вы правильно понимаете что за вами сохраняется право на аренду Вашего участка сроком на 49 лет.
В части Вашего вопросов по консультация по самим торгам и условиям.
То для того чтобы принять участия в торгах:
Шаг 1. Направление заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган заявления о проведении аукциона с указанием кадастрового номера и цели использования земельного участка (заявление подается в произвольной форме).
Шаг 2. Проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.
Шаг 3. Принятие в срок не более чем два месяца со дня поступления заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных в пункте 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации оснований.
Шаг 4. Размещение извещения о проведении аукциона на на официальном сайте
Шаг 5. Для участия в аукционе заинтересованные лица представляют в установленном в извещении о проведении аукциона срок заявки на участия в торгах и пакет документов.
Далее рассмотрения заявок на участие в аукционе и проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в сроки и время, указанные в извещении о проведении аукциона.
Результаты аукциона оформляются протоколом. Протокол о результатах аукциона размещается на официальном сайте torgi.gov.ru в течение одного рабочего дня со дня подписания данного протокола. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.
После чего уже уполномоченный орган Вам как участникам направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.
Что касается в дальнейшем внесения арендной платы по договору то это существенные условиях самого договора где и оговариваются условия.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!