Сначала родители девочки идут в опеку и обговаривают варианты продажи дома.
Опека говорит, что вы продаете дом и покупаете ребенку иное жилье или ложите деньги от продажи или выделяете в ином жилье долю.
Вы вообще говорили с родителями ребенка? Какие условия продажи дома?
Если требуется купить жилье после продажи либо же выделить доли в ином жилье, то при обращении в опеку у родителей ребенка должны быть следующие документы:
1. Договор продажи дома с вами предварительный
2. Договор купли жилья для ребенка предварительный
3. ИЛИ Договор дарения доли в каком-то жилом помещении — предварительный
Все предварительные договора нужны опеке, чтобы рассчитать долю ребенка в приобретаемом жилье с учетом метража.
Вам нужно все узнавать и расспрашивать что и как делают родители и видеть эти предварительные договора на приобретение ребенку доли в ином жилом помещении.
В противном случае, вы купив дом, и не убедившись в том, что родители ребенка выдели долю в ином жилом помещении, потеряете этот дом. Такая сделка считается недействительной по практике ВС РФ.
Согласно ст.37 ГК РФ
Об этом также говорит ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
В данном случае риск только в том, чтобы родители получили согласие на такую сделку от органов опеки и попечительства.