Как решается этот вопрос по закону?

Добрый день!

При онлайн-покупке в приложении/ на сайте зоомагазина оформляем и оплачиваем заказ сразу же с доставкой курьером (или в пункт выдачи).

В самом приложении в личном кабинете подключена функция «получать электронные чеки».

1). Должен ли магазин по закону вкладывать в заказ бумажный чек или его копию при доставке курьером (или при доставке заказа в пункт выдачи)?

И зависит ли выдача чека от способа доставки?

2). Должен ли магазин дублировать электронный чек при доставке и на бумажном носителе?

3). Если должен выдавать кроме электронного чека, также и бумажный, то это обязательно или факультативно?

Кроме того, в некоторых магазинах при покупках в самом магазине офлайн непосредственно при их посещении они также выдают и бумажные чеки, несмотря на то, что подключена функция электронных чеков.

Как решается этот вопрос по закону?

Ждём ответа знающих юристов.

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга добрый день.

Если чек был передан покупателю (клиенту) через интернет на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов, то магазин не обязан печатать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 12.10.17 № 03-01-15/66784.

Связано это прежде всего с особенностями расчетов с помощью интернета, дело в том, что если ККТ используется в интернет магазине, то она чаще всего является облачной и установлена в ЦОД, учитывая это передача чека в бумажном виде не возможна, да и такой обязанности у магазина при направлении чека в электроном виду у магазина отсутствует.

При возникновении вопросов обращайтесь.