Рождения, но проживаю и работаю в зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, в течении 3-х
Здравствуйте, я 1998 г. Рождения, но проживаю и работаю в зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, в течении 3-х лет я уходила в чернобльский отпуск без оплаты(писалось заявление по форме) но когда ушла в декрет и начались расчеты больничного по беременности и родам возник вопрос по какому праву я уходила в этот отпуск. так он мне положен или нет?
Здравствуйте Наталья.
Для начала следует определиться с категорией, к которой Вы относитесь.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Наталья!
в течении 3-х лет я уходила в чернобльский отпуск без оплаты
Законом тако отпуск не предусмотрен.
Отпуск без сохранения ЗП, согласно ст. 128 ТК РФ:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Данное положение может быть установлено коллективным договором.
Если же Вы имеете ввиду все-таки отпуск работникам, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, то такой отпуск является оплачиваемым, хотя и не за счет работодателя.
Согласно ст. 5 Закона N 1244-1 предусмотренные меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются расходными обязательствами РФ. Это означает, что дополнительный отпуск оплачивается за счет Российской Федерации, а не работодателя.
Оформлять данный отпуск как отпуск без сохранения заработной платы и применять к нему соответствующие положения законодательства неверно.
Очевидно, отсюда и вопросы — поскольку ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом предоставлялся продолжительностью семь календарных дней, при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года.
так он мне положен или нет?
Именно в понятии Закона 1244-1 — нет, не положен.
С учетом моего ответа выше далее:
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
содержит перечень категорий граждан.
Из статьи следует:
Т.е. Вы относитесь к гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона.
С учётом моих ответов выше далее:
Меры социальной поддержки для рассматриваемой категории граждан, закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1b47457b19b488faeceedf945918c00afdfad71f/
Из статьи следует:
Т.е. меры социальной поддержки предусмотрены этой статьей 17 Закона, а также на них распространяются меры социальной поддержки, указанные предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.
Но они действительно не содержат таких как положений, как предоставление отпуска без оплаты.