Есть ли уже какая-то правоприменительная практика?
Всем доброго дня!
В 1999 г. в 17 лет получил судимость по ст.158 ч2, дали 3 года условно. С того момента не привлекался, не имею ни одной административки.
Сейчас хочу оформить лицензию на приобретение гладкоствольного ружья и ООП.
Вопрос - имеет ли смысл тратить деньги на всякие медкомиссии и пошлины, или меня сразу "завернут" на основании ст.13 ФЗ "Об оружии"
...3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также...
Насколько я понимаю, в 1999г. ст.158 ч2 УК ранее относилась к тяжким преступлениям, сейчас - нет. Есть ли уже какая-то правоприменительная практика?
Заранее благодарю.
Здравствуйте!
ст.158 ч2 УК ранее относилась к тяжким преступлениям, сейчас — нет.
На практике обычно бывает отказ, но этот отказ можно «сломать» в суде, так как суды применяют принцип обратной силы закона (ст.10 УК РФ), то есть учитывают, что в связи с изменениями в законодательстве ваге положение улучшилось, поэтому нужно учитывать действующий сейчас закон, а не тот закон, который действовал при вашем осуждении.
Здравствуйте! Однозначно дать ответ нельзя. Возможно, что через суд можно будет добиться положительного решения.
В 1999 году кража (ст. 158 ч. 2 УК РФ) действительно относилась к категории тяжких преступлений. В настоящее время эта же статья квалифицируется как преступление средней тяжести.
Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не может быть выдана лицам:
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/
Ваша судимость была условной и давно погашена.
Тяжесть преступления: Статья 158 ч. 2 УК РФ в текущей редакции считается преступлением средней тяжести.
Вопрос о том, относится ли погашенная судимость за преступление, которое на момент вынесения приговора было тяжким, а теперь классифицируется как средней тяжести, к основаниям для отказа в выдаче лицензии, может быть спорным. Тем не менее, существуют примеры правоприменительной практики, где при рассмотрении подобных дел принимается во внимание текущее состояние закона.
Подготовьте все необходимые документы, включая справку о погашенной судимости. Пройдите мед.комиссию. Подайте заявления на получение лицензии. Если Росгвардия, сочтет, что ваша судимость не является препятствием, вы получите лицензию.
В случае отказа вы сможете обжаловать его в суде, где можно будет аргументировать, что на момент подачи заявления ваше преступление считается средней тяжести, а судимость погашена.
Забыл уточнить — в 2000г. судимость была снята по амнистии.Вообще страна очень интересная. Сходить на СВО — пожалуйста, дать двухстволку — фигушки. Ладно, это «лирика», наболело, извините. )
На практике, скорее всего Вы от Росгвардии получите отказ — большая вероятность этого. Поэтому тут только обжаловать отказ в суде. А вот какой будет исход суда однозначно сказать нельзя никак.
Насколько я понимаю, в 1999г. ст.158 ч2 УК ранее относилась к тяжким преступлениям
Не все так просто. Старая редакция УК РФ предусматривала, что ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям, но при этом эта статья, так же как и нынешняя ее редакция, включала в себя ряд пунктов.
После реформы 2003 г. в части 2 ст. 158 УК РФ оставили квалифицирующие признаки «группы лиц по предварительному сговору», «незаконное проникновение в помещение или иное хранилище», «причинение значительного ущерба» и перевели эту часть в категорию преступлений средней тяжести.
Но квалифицирующий признак «с проникновением в жилище» перенесли в ч. 3 ст. 158 УК РФ и она по прежнему осталась тяжким преступлением.
Таким образом, если Вас судили в то время по ч. 2 ст. 158 УК РФ с квалифицирующим признаком «проникновение в жилище», то новая редакция статьи Ваше положение не улучшила, поэтому считается, что у Вас была судимость за тяжкое преступление, а поэтому оружие Вы приобретать не можете.
Если Вас судили по п. «а», «б», «в»(за исключением проникновения в жилище), «г», то Вы можете попробовать оспорить отказ в суде, сославшись на обратную силу уголовного закона.
Здравствуйте, Андрей!
Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции 1999 года, относились к категории тяжких преступлений.
Согласно п. 3.1 ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, оружия не выдается гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Наличие обстоятельств (преступления совершено в несовершеннолетнем возрасте, отсутствовали опасные последствия для потерпевших, с момента погашения судимости прошел длительный срок, отсутствие иных правонарушений и т.д.) значения не имеют.
Подробнее см. Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1237-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зырянова Ивана Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 части двадцатой статьи 13 и пунктом 3 части первой статьи 26 Федерального закона „Об оружии“
Судимость, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, в первую очередь уголовно-правовой институт, имеющий значение для целей реализации уголовной ответственности, однако за пределами уголовно-правового регулирования судимость приобретает автономное значение и влечет за собой не уголовно-правовые, а общеправовые, опосредованные последствия, которые устанавливаются не Уголовным кодексом Российской Федерации, а иными федеральными законами исходя из природы и специфики регулирования соответствующих отношений, не предполагающих ограничений уголовно-правового характера (Постановление от 10 октября 2013 года N 20-П; определения от 29 сентября 2015 года N 2100-О, от 28 января 2016 года N 198-О, от 10 марта 2016 года N 450-О и N 451-О, от 27 июня 2017 года N 1207-О, от 21 ноября 2022 года N 3163-О и др.).
Ограничение доступа к оружию для лиц, два и более раза осужденных за совершение преступления, установлено федеральным законодателем как следствие явного и грубого пренебрежения указанными лицами обязанностью соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы и продиктовано обосн
нными сомнениями в том, что соответствующие лица в будущем будут неукоснительно соблюдать требования законодательства в области оборота оружия. Такое ограничение распространяется законодателем на всех лиц, вне зависимости от времени снятия или погашения судимости.
Подробнее см.: Определение Конституционного Суда РФ от 25.04.2024 N 1107-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Миловидова Алексея Валериевича на нарушение его конституционных прав пунктами 3.1, 3.2 и 3.5 части двадцатой статьи 13 Федерального закона „Об оружии“
Добрый день, Андрей!
Основанием для отказа действительно является наличие даже снятой судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.
При этом, решение о возможности выдачи или отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия при наличии снятой или погашенной судимости принимается на основании характеристики деяния, соответствующие конкретному преступлению на момент его совершения и вынесения приговора.
Таким образом, поскольку по состоянию на 1999 г. наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривало лишение свободы на срок до шести лет, преступление признавалось тяжким, в связи с чем Вам будет однозначно отказано в выдаче лицензии на оружие.
Далее, как Вы указали, у Вас была судимость по всем пунктам ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции 1999 г. Квалифицирующий признак, указанный в п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 1999 г.), а именно с незаконным проникновением в жилище, в действующей редакции содержится в ч. 3 ст. 158 УК РФ и относится к тяжким преступлениям.
Таким образом, даже при применении обратной силы закона, будет признано, что преступление, совершенное Вами и тогда и сейчас относилось бы к категории тяжких преступлений.
Кроме того, обратите внимание на наличие следующего пункта в ст. 13 ФЗ «Об оружии»:
11) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (далее — заключение).
С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович
Поэтому рекомендую, если вы настроены принципиально, подавайте заявление на лицензию, а при отказе — обращайтесь в суд.
На обжалование отказа у вас будет 3 месяца.
Практический опыт с положительными решениями есть. Можете обращаться.
Обратите внимание, что лучше с обращением за лицензией не затягивать, так как примерно в сентябре 2024 года начнет действовать новый закон, многократно увеличивающий госпошлину в суд (если сейчас 300 руб, потом будет 3.000 руб).
Это на решение Росгвардии вряд ли повлияет, так как по закону об оружии отказ по тяжкой статье возможен как при погашенной, так и по снятой судимости.
Вам нужно действовать поэтапно.
Пройдите комиссию, обучение, подайте заявление в Росгвардию, а дальше действуйте по ситуации.
Будет отказ — обращайтесь.