В целях исполнения решения районного суда города Ярославля были направлены письма в Привательство
Добрый день ситуация такая: дом признали аварийным и подлежащим сносу, должны были оценить имущество и выплатить компенсации, но начались какие то проблемы. вот что пишет на запрос мэрия города: "Здравуствуйте! В рамках исполнения решения суда 22 марта 2024 года проведены оценочные мероприятия в отношении жилых помещений собственников в доме №7 по пр. Ленина и подготовлен отчет об оценке рыночной стоимости размера возмещения за подлежащее изъятию для муниципальных нужд недвижимого имущества: жилые помещения и доли в праве собственности на земельный участок, расположенные по адресу: г. Ярославль, пр-кт Ленина, д. 7.
Стоимость расселения жилых помещений собственников вышеуказанного дома составляет 203, 4 млн. руб.
Кроме этого, в доме №7 по пр. Ленина подлежат расселению 9 жилых помещений по договорам социального найма общей площадью 266,1 кв. м. Ориентировочная потребность средств на приобретение жилых помещений составит 28,74 млн. руб.
В соответствии с федеральным законодательством, отчет об оценке считается действительным в течение шести месяцев с момента его создания (в данном случае отчет действителен до 12.10.2024).
В целях исполнения решения районного суда города Ярославля были направлены письма в Привательство Ярославской области о выделении финансовой помощи, а также направлено письмо в департамент финансов мэрии города Ярославля об увеличении средств городского бюджета при уточнении бюджета города Ярославля на 2024 год и плановый период 2025 – 2026 годов.
В свою очередь, министерством строительства Ярославской области направлены предложения в адрес министерства финансов Ярославской области о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в рамках задачи «Переселение граждан из жилищного фонда с высоким уровнем износа» подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» государственной программы Ярославской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» на 2024 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства области о 21.02.2020 №147, в том числе на расселение вышеуказанного дома.
По информации, предоставленной департаментом финансов мэрии города Ярославля, в настоящее время средства на расселение данного дома в бюджете города Ярославля отсутствуют."
какие нам шаги предпринять чтобы не потерять средства. возможно стоит судиться?
Я дополню свой ответ:
Хорошо бы ознакомиться с этим решением суда 22 марта 2024 года, в ходе которого проведены оценочные мероприятия в отношении жилых помещений собственников в доме.
Что бы понять, о чем это решение и в связи с чем оно вынесено, какие были исковые требования и чьи, кто ответчик.
Судебной защите подлежит нарушенное право.
Как я ответил выше, если вы полагаете, что нарушаются ваши права и законные интересы, то можете судиться, в частности не согласны с оценкой.
В ходе суда в случае подачи иска вами, вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Суд выслушает мнение сторон и может назначи судебную экспертизу. В таком случае, проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Если обратитесь в суд, то следует не просто ждать решение суда, а принимать активное участие в суде лично или через вашего представителя. Так как суд носит состязательный характер. Предоставить нужно суду доказательства вашей правовой позиции, для их оценки судом.