Здравствуйте, я мама одиночка, хочу подать на алименты на отца, он не вписан, скажите пожалуйста, после установления отцовства впишут ли его в свидетельство о рождении или так же будет прочерк?

, Наталья, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Чтобы требовать алименты, вам сначала надо вписать его в качестве отца ребенка. Варианта два:

1) он соглашается добровольно и вы идете в органы ЗАГС, пишите заявление, вам выдают свидетельство о рождении ребенка в новой редакции

2) он не соглашается, вы обращайтесь в суд с требованием о признании его отцом, назначается ДНК экспертиза

После вступления в силу решения суда вы также сможете получить свидетельство о рождении ребенка в новой редакции