И ещё момент, могу ли я взять под семейную ипотеку только участок с фундаментом?
Добрый день. Меня зовут Алексей, 36 лет, работаю директором небольшого предприятия и являюсь его же единоправным учредителем. Нахожусь в разводе около года. Имеется двое детей 3 и 12 лет. Собственного жилья не имею. В настоящее время живу с бывшей супругой, расписываться не собираемся. Прописан в квартире супруге, с ней и детьми. Квартира была приобретена в браке, оформлена на супругу. У супруги имеются долги в суд приставах на сумму 600 тысяч рублей. Так же имеется не использованный мат капитал. Вопрос: могу ли я, находясь в разводе, оформить на себя семейную ипотеку под низкий процент? Также, может ли бывшая супруга переоформить на меня мат капитал, чтобы внести его как первоначальный взнос за ипотеку? И ещё момент, могу ли я взять под семейную ипотеку только участок с фундаментом?
Здравствуйте! По условиям семейной ипотеки Вы можете получить консультацию непосредственно в банку
могу ли я, находясь в разводе, оформить на себя семейную ипотеку под низкий процент?
К сожалению на основании описанного у Вас условия не выполняются по требованиям льготной ипотеки
Как понятно из названия, программа изначально ориентирована на заемщиков с семьями, но требования к ним менялись. Сейчас взять такой кредит могут семьи (включая родителей-одиночек с детьми) с одним ребёнком, который родился с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года, с двумя и более детьми младше 18 лет или с ребёнком с инвалидностью.
Также, может ли бывшая супруга переоформить на меня мат капитал, чтобы внести его как первоначальный взнос за ипотеку?
Мат. капитал — это мера социальной поддержки женщины. Отец детей находящийся в разводе на средства мат.капитала претендовать не может.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
Наличие фундамента не оговаривается в условиях банков, этот вопрос надо решать непосредственно с банком в котором планируется брать ипотеку. Но, как я ранее и указал — у Вас не выполняются условия по семейной ипотеки.
Добрый день.
Полагаю, что у вас есть право на получение льготной ипотеки.
Условия по договорам, заключенным со 2 июля 2024 года (02.07.2024)
Теперь программой могут воспользоваться граждане РФ:
— имеющие ребенка, который является гражданином РФ и возраст которого не достиг 7 лет на дату заключения кредитного договора;
— имеющие двух или более детей, которые являются гражданами РФ и не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора;
— имеющие ребенка, который является гражданином РФ, и которому установлена категория «ребенок-инвалид».
Решение Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р
32. Возмещение кредиторам недополученных доходов по кредитам (займам, выданным на цели, указанные в пункте 28 настоящих Правил, осуществляется при выполнении всех следующих условий:
б) кредитный договор или дополнительное соглашение о рефинансировании заключены начиная с 2 июля 2024 г. (включительно) и по 31 декабря 2030 г. (включительно);
Здесь существуют определенные критерии. Можете воспользоваться льготной ипотекой для оплаты работ по строительству индивидуального жилого дома на земельном участке или приобрести по договору купли-продажи земельный участок и оплатить работы по строительству на нем индивидуального жилого дома. Указанное строительство должно осуществляться по договору подряда, заключенному заемщиком с юридическим лицом или ИП, с обязательным условием об использовании счета эскроу для осуществления взаиморасчетов сторон по договору (размещении денежных средств в счет оплаты работ по договору подряда на счете эскроу).
Также, не менее 20% цены вы должны оплатить за счет личных средств или за счет средств материнского капитала, но материнский капитал не ваш случай, поскольку вы не состоите в браке и переоформить на вас его никак нельзя.
Более подробную консультацию вы можете получить непосредственно в самой кредитной организации.
Также, заявку на получение кредита можно подать электронно.
Из документов вам понадобятся паспорт заемщика, свидетельство о рождении детей, справка 2-НДФЛ, трудовая (можно электронную).