Куда жаловаться на навязывание роддома и спорные диагнозы в женской консультации?
вуйте!
У меня такой вопрос. Насколько законны действия женской консультации, в которой я состою на учёте по беременности. В 8 недель беременности меня спрашивали, где планирую рожать, давали бумагу, чтобы я выбрала пункт нужный, тогда я отметила, что ещё не определилась. Меня агитировали не рожать в Москве, а рожать в Подмосковье.
На протяжении всей беременности мне пытались поставить гестационный диабет беременных из-за того, что, когда вставала на учет сахар был с пограничным результатом, потом он нормализовался. Я посещала эндокринологов, которые исключали сахарный диабет, но в обменной карте мне продолжали его ставить. Когда встал вопрос о направлении на глюкозотолерантный тест, я возмутилась, зачем я посещала эндокринолога, если им это неважно, что он отрицает наличие диабета. Диагноз убрали, направили на сдачу крови с нагрузкой глюкозой, результат пришел идеальный. К слову, запись на анализ ведется через регистратуру жк и никак не отображается направление на госулсугах(записывают в свой журнал). Проходит время, мне ставят диагноз артериальная гипертензия на опережение, чтобы предупредить критическое повышение давления. Я начинаю терапию, это никак не отображается в обменной карте и диагноз не добавляется в протокол при посещении гинеколога(только у терапевта). Вместо этого, меня на сроке в 36 недель спрашивают, где я буду рожать и заставляют от руки писать причины, почему я не хочу рожать в Подмосковье. Без шапки на чье имя, только на словах, что это для заведующей. Я была в смятении и не сфотографировала свою бумагу. Тут же в протоколе посещения появляется диагноз сахарный диабет, я это замечаю в направлении на анализ, спрашиваю откуда опять диагноз, на что мне отвечают "ну вот так" и что на сдачу анализа это не влияет. Как я понимаю, он предполагает родоразрешение до 39 недель беременности и на следующем приеме мне могут выписать направление на госпитализацию, куда им надо. С заведующей говорить было бессмысленно, я всегда не права. В свое время, когда мне не дали направление на первый скрининг, она извернула ситуацию так, что я сама отказалась и рано в 12 недель пошла его делать. Деньги мне никто не возместил.
И вот у меня вопрос, куда жаловаться? Имеет ли смысл, раз они снова вляпали диагноз, которого нет и это подтверждается анализами, профильными врачами, может ли произойти подтасовка результатов? Насколько законно меня было отправлять на глюкозотолерантный тест? И насколько законно заставлять врасплох написанием бумажки, где я буду рожать? Помогите, пожалуйста.
Конечно же можете