Законно ли это увольнять меня в отпуске и сокращать дни отпуска?
Работаю в частном агентстве с 1 декабря 2021 года(официально), не официально с 1 сентября 2021г. 2 июля 2024 г ухожу в отпуск на 36 дней(Живу на дальнем востоке). В первый день отпуска приходит смс от руководителя что меня увольняют, я даже это сообщение не дочитываю, т.к. нахожусь в отпуске и сообщения по работе вообще не читаю. Руководитель говорит что оплатит мне только 31 день отпуска, т.к. на 36 дней я не заработала. Законно ли это увольнять меня в отпуске и сокращать дни отпуска?
Юлия, здравствуйте. Уволить работника по инициативе работодателя нельзя ни в оплачиваемом отпуске, ни в отпуске без сохранения зарплаты (ст. 81 ТК РФ). Кроме того, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. В Вашем случае действия работодателя абсолютно не законны. Вы вправе спокойно после отпуска выйти на работу и обратиться в трудовую инспекцию.