Второй вопрос: если договор аренды заключен на жену, которая не собственник и без доверенности, такой договор правомерен в плане если на основании него обратится в суд по не оплате аренды квартиры?
Здравствуйте,
Первый вопрос: если военный человек заключит договор аренды квартиры,которая в военной ипотеке без процедур разрешения у банка и прочие процедуры,будет ли данный договор правомерен в случае спорных вопросов с арендатором?
Второй вопрос: если договор аренды заключен на жену,которая не собственник и без доверенности, такой договор правомерен в плане если на основании него обратится в суд по не оплате аренды квартиры?
будет ли данный договор правомерен в случае спорных вопросов с арендатором?
Добрый день!
Да, для правоотношений с арендатором такой договор будет правомерен, поскольку права арендатора/нанимателя не затрагиваются, затрагиваются только интересы банка.
Если собственник квартиры одобрил действия своего представителя (супруги), то договор также будет вполне законным.
Так, согласно ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
Есть одобрение — есть и законная сделка.
Добрый день.
, будет ли данный договор правомерен в случае спорных вопросов с арендатором?
Да, договор является действительным.
С учетом того, что по договору найма (не аренды, поскольку сдается жилое помещение) предполагается передача квартиры во временное владение и пользование — согласие банка не требуется.
Квартира не отчуждается, что исключает необходимость получения от банка согласия на заключение договора.
Согласно ст. 671 ГК РФ
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Согласие банка предполагается в том случае, если квартира находится в залоге и осуществляется ее отчуждение.
В данной же ситуации, поскольку квартира остается в собственности наймодателя (арендодателя) ему не нужно получать согласие банка на заключение договора.
Сам договор найма (аренды) будет действительным и без такого согласия.
Тут есть ряд нюансов.
Во-первых, при приобретении квартиры в браке -она является совместно нажитым имуществом, даже в случае, если приобретена в НИС (данный вывод представлен в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25)
И в этом случае в силу ст. 35 СК РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Супруга, несмотря на то, что она не указана в числе собственников имущества, все равно является таковым и вправе от своего имени заключить договор по его сдаче в аренду.
Во-вторых, супруг в последующем может подтвердить законность сдачи такой квартиры по договору найма.
С учетом данных обстоятельств, заключенный договор найма (аренды) будет являться действительным, ввиду его заключения управомоченным лицом.
Здравствуйте, Ольга Александровна!
А вот здесь могут быть проблемы. Если арендодатель не уполномоченное лицо, такой договор может быть быть признан недействительным (ст. 166 ГК РФ) и предъявить по нему какие-либо претензии арендатору будет достаточно сложно.
Нет, достаточно устного одобрения сделки. Об этом собственник может заявить в судебном заседании при взыскании оплаты за найм жилого помещения.