Второй вопрос: если договор аренды заключен на жену, которая не собственник и без доверенности, такой договор правомерен в плане если на основании него обратится в суд по не оплате аренды квартиры?

Здравствуйте,

Первый вопрос: если военный человек заключит договор аренды квартиры,которая в военной ипотеке без процедур разрешения у банка и прочие процедуры,будет ли данный договор правомерен в случае спорных вопросов с арендатором?

Второй вопрос: если договор аренды заключен на жену,которая не собственник и без доверенности, такой договор правомерен в плане если на основании него обратится в суд по не оплате аренды квартиры?

, Голубкова Ольга Александровна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
будет ли данный договор правомерен в случае спорных вопросов с арендатором?

 Добрый день!

 Да, для правоотношений с арендатором такой договор будет правомерен, поскольку права арендатора/нанимателя  не затрагиваются, затрагиваются только интересы банка.

Если собственник квартиры одобрил действия своего представителя (супруги), то договор также будет вполне законным.

 Так, согласно ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Есть одобрение — есть и законная сделка.

Голубкова Ольга Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо, а это согласие как дается получается через доверенность?
а это согласие как дается получается через доверенность?

 Нет, достаточно устного одобрения сделки. Об этом собственник может заявить в судебном заседании при взыскании оплаты  за найм жилого помещения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, будет ли данный договор правомерен в случае спорных вопросов с арендатором?

 Да, договор является действительным.

С учетом того, что по договору найма (не аренды, поскольку сдается жилое помещение) предполагается передача квартиры во временное владение и пользование — согласие банка не требуется.

Квартира не отчуждается, что исключает необходимость получения от банка согласия на заключение договора.

Согласно ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласие банка предполагается в том случае, если квартира находится в залоге и осуществляется ее отчуждение.

В данной же ситуации, поскольку квартира остается в собственности наймодателя (арендодателя) ему не нужно получать согласие банка на заключение договора.

Сам договор найма (аренды) будет действительным и без такого согласия.

 Тут есть ряд нюансов.

Во-первых, при приобретении квартиры в браке -она является совместно нажитым имуществом, даже в случае, если приобретена в НИС (данный вывод представлен в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25)

И в этом случае в силу ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Супруга, несмотря на то, что она не указана в числе собственников имущества, все равно является таковым и вправе от своего имени заключить договор по его сдаче в аренду.

Во-вторых, супруг в последующем может подтвердить законность сдачи такой квартиры по договору найма.

С учетом данных обстоятельств, заключенный договор найма (аренды) будет являться действительным, ввиду его заключения управомоченным лицом.

Голубкова Ольга Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо, просто муж уверен, то что у него военная импотека ему нельзя ее сдавать эту квартиру, но щас в другом городе и рещили сдать через меня, но ипотека у него оформлялась мы не были в браке, и щас возникли проблемы с оплатой вот мы и думаем что так ничего не можем предьявить законно
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

 Здравствуйте, Ольга Александровна!

А вот здесь могут быть проблемы. Если арендодатель не уполномоченное  лицо, такой договор может быть быть признан недействительным (ст. 166 ГК РФ) и предъявить по нему какие-либо претензии арендатору будет достаточно сложно.

Голубкова Ольга Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!