Мы теперь кому должны платить?

Здравствуйте. Жилком управляющая компания обанкротилась пару лет назад. У нас есть долг. Мы теперь кому должны платить? Скажите пожалуйста

, Алина, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Если старая управляющая компания обанкротилась и процедура банкротства завершена, то ей платить Вы уже не должны, все обязательства по оплате в таком случае прекращаются после ликвидации юридического лица (если вашу задолженность никому в банкротстве не продали, но тогда новый кредитор уже заявил бы о своих требованиях). Дальнейшее управление домом должна производить новая управляющая компания, которую должны выбрать собственники или местная администрация (если собственники решение о выборе не примут).

Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Уфа
Новая УК не взяла наши старые долги. Было решение суда по старому долгу и на все счета наложили арест. Как быть? Есть ли решение?

Суд взыскал долги с собственника? Если банкротство продолжается, надо ждать, если завершено, то и долги должны быть списаны, а аресты сняты.

Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

В качестве дополнения к ответу коллеги.

Задолженность населения по оплате услуг ЖКХ и УК может быть уступлена (продана) только вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, новому наймодателю жилого помещения (ст .155 ЖК РФ).

Реализация задолженности в ходе процедур банкротства не является исключением из данного правила.

Задолженность перед предыдущей УК может появиться в квитанциях новой УК или ТСЖ.

Алина
Клиент, г. Уфа

Если новая УК не взяла долги, то исполнительное производство по ранее вынесенному решению должно быть прекращено и наложенные в ходе исполнения ограничения (в том числе арест счетов) сняты. Если этого не произошло, Вам следует обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста или записаться на личный прием к приставу.