Как быть насколько безопасно это или нет

Здравствуй, нашла частного кредитора в группе в контакте, написала ему в ватсап, он написал, что частный кредитор, но не представился, написал, что выдаёт займы от 15000 до 1000000 сказал процент какой берёт процент, но при этом попросил написать паспортные данные телефон адрес прописки и адрес проживания.но я боюсь давать такую информацию, вдруг мои данные попадут к мошенникам. Как быть насколько безопасно это или нет

, Олеся, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

добрый день, это не безопасно, так как вашими личными данными смогут воспользоваться мошенники в своих преступных целях, если вам нужен кредит, то нужно обращаться в соответствующую кредитную организацию или банк, где составят надлежащий договор и вы будете видеть все свои права и обязанности по этому договору.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Так то для кредитора абсолютно нормально знать данные человека, которому он даёт кредит. Но откуда юристы сайта могут знать, с мошенником вы имеет дело или нет. Вам стоит порыться в интернете, посмотреть отзывы на данную группу.

 Если он с вас попросит денег для предоставления кредита, под любым соусом (что-бы открыть счёт, для страховки и т.п.), тогда с большой вероятностью это мошенник. Аналогично, если попросит реквизиты банковских карт.

А в части вопроса как вы его задали, в банках тоже просят паспортные данные. С виду нормальная практика.