Можно ли отозвать увольнение при расформировании отдела и какие выплаты положены?
Добрый вечер!Я была в отпуске, когда я вышла на работу в первый день отпуска нам сообщили, что наш отдел расформировывают, мне предложили должность в другом отделе, другую должность, не тем чем я занималась ранее, я отказалась, и написала заявление на увольнение.Я его написала, поспешила, я это понимаю.Но я понимаю, что если отдел расформировали, нас должны были уведомить, за два месяца, и выплатить нам деньги в размере 5 окладов.Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас отозвать заявление об увольнении?И попросить у них, что бы они вручили мне уведомление?И какие выплаты мне положены?Я являюсь мамой одиночкой.Подскажите как мне правильно с точки зрения закона поступить сейчас?
В Вашем случае Вы можете быть уволены по сокращению штатов.
Порядок может быть такой.
Компания издает приказ о сокращении должности
За 2 месяца Вас уведомляют об увольнении по сокращению.
Вы работаете 2 месяца, получая все зарплаты.
После 2 месяцев издается приказ об увольнении.
При увольнении Вам выплачивается расчет, компенсация неиспользованного отпуска + выходное пособие за 1 месяц.
Выходное пособие за 2 месяц выплачивается после 2 месяцев после сокращения — если не трудоустроены (приходите с трудовой книжкой).
Выходное пособие за 3 месяц выплачивается после 3 месяцев после сокращения — если в течение 2 недель после сокращения встали на учет в ЦЗН и не трудоустроены (приходите с трудовой книжкой и справкой ЦЗН).
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации