Какой вообще самый безопасный вариант для меня?

Добрый день. Планируется развод с мужем - имеется общий дом, купленный в браке , оформленный на мужа. Был куплен в феврале 2023г. Соответственно, при продаже сейчас, должен платиться налог (был куплен за 3млн., сейчас его цена 8млн). Налог платить оба не хотим. Вопрос - правильно ли я понимаю, что у нас только два варианта : 1. ждать когда пройдет 3 год и продавать его. (каким образом себя обезопасить, чтобы еще за 1.5г муж не напридумал и не подарил/продал и тп?) 2. Если укажем по документам сумму не фактическую, а минимальную (пусть 3-4 млн) , получается он юридически должен мне будет пол этой суммы? Какой вообще самый безопасный вариант для меня? (У него это 1 имущ.в собственности, у меня есть добрачная квартира в собственности)

, Анастасия, г. Армавир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 (каким образом себя обезопасить, чтобы еще за 1.5г муж не напридумал и не подарил/продал и тп?)

 Добрый день!

 Заключите нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, на основании которого зарегистрируйте своё право на 1/2 долю в доме.

 Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если брак не расторгнут, то до его расторжения также у нотариуса можно заключить брачный договор аналогичного содержания.

Вы обезопасите себя и будете уверены в том, что без Вас дом не будет продан или будет продан по заниженной стоимости.

Далее продолжу.

2. Если укажем по документам сумму не фактическую, а минимальную (пусть 3-4 млн), получается он юридически должен мне будет пол этой суммы? Какой вообще самый безопасный вариант для меня? (У него это 1 имущ.в собственности, у меня есть добрачная квартира в собственности)

 Если укажете в ДКП заниженную стоимость продажи дома, то оснований для выплаты Вам половины  от иной стоимости нет, и естественно, бывший супруг будет обязан отдать Вам только 1/2 от указанной в ДКП суммы. Может, конечно, и порядочно поступить — выполнить Ваши устные договоренности, но если сомнения в порядочности, то лучше соглашение о разделе общего имущества и продажа своей доли по ДКП с получением денежных средств за свою долю напрямую от покупателя, а не от бывшего супруга.

1. ждать когда пройдет 3 год и продавать его.

 Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При этом минимальный предельный срок составляет пять лет

Более подробно — по ссылке:

www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/9926044/?ysclid=lzk5h8gmyk789304362

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А зачем вам ее продавать, когда можно разделить дом по 1/2 доли?

Пока вы не развелись, можете оформить брачный договор (ст. 40 К РФ), либо соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса (ст. 38 СК РФ)

После развода брачный договор оформить нельзя, либо в судебном порядке делить, либо соглашение о разделе имущества.

Когда пройдет минимальный срок владения, продадите либо вы ему свою долю, либо он вам, либо третьему лицу.

Если вы дом не разделите, потом супруг может его продать, а письменного вашего согласия у него не спросят, и вам будет сложно доказать, что вы о сделке не знали и не были на нее согласны.

Если у вас жилье не единственное, то для вас минимальный срок владения составит 5 лет.

Если укажем по документам сумму не фактическую, а минимальную (пусть 3-4 млн)

Этого делать категорически не советую, потому что именно от суммы, указанно в ДКП вы и получите половину при взыскании компенсации.

 Раздел дома по 1/2 доли.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

правильно ли я понимаю

 Нет. Поскольку у Вас имеется еще одна недвижимость, то для Вас лично срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения составляет не 3 года, а 5. При продаже через 3 года, часть дохода, приходящаяся на супруга будет освобождена от налогооблажения, а Ваша -нет. -см. по данному поводу Письмо ФНС России от 26.12.2023 N БС-19-11/402@. Не решит вопрос срока владения и раздел общего имущества или брачный договор. Продавая долю, срок владения ею будет исчисляться с изначальной даты приобретения на имя  супруга. Вместе с тем, будет возможно продавать объект с установлением стоимости на каждую долю с возможностью применения имущественных налоговых вычетов. Иного способа избежать налогооблажения или минимизировать его, не существует Получить гарантию того, что супруг не передумает через пару лет, близкую к совершенной, невозможно. В теории -только заключать предварительный договор с покупателем, по которому вы заключите основной договор через несколько лет. Но, во-первых, вряд ли найдется такой покупатель, а во-вторых, если строго, то и аванс по предварительному договору налогооблагаем за тот период, когда он получен, разве что у ИФНС не будет источника получения информации о доходе Предварительные договоры не сдаются для регистрации.

2. Если укажем по документам сумму не фактическую, а минимальную (пусть 3-4 млн), получается он юридически должен мне будет пол этой суммы?

именно так.

А если мое раннее добрачное имущество — подарить матери.

Такой вариант возможен, срок владения домом в этом случае будет равен 3 годам, как у единственного жилья.

С уважением