Купили дом в деревне без документов по расписке у знакомых.Домик достался от родителей детям.С чего начать оформление земли и дома

Купили дом в деревне без документов по расписке у знакомых.Домик достался от родителей детям .С чего начать оформление земли и дома.

, Татьяна Викторовна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Купили дом в деревне без документов по расписке у знакомых.Домик достался от родителей детям.С чего начать оформление земли и дома.

 Для начала — сделать запрос в БТИ, Росреестр, Администрацию муниципального образования о наличии правообладателей на данное имущество (был ли участок когда-либо образован и выделялся ли он кому-либо). В БТИ — проходила ли техническая инвентаризация объекта и стоит ли он на кадастровом учете.

В 90 % случаях, находятся документы, и нужно наследникам правообладаетя вступать в наследство и оформлять свои права. Без Ващим Продавцов, Вы не сможете оформить документы на дом. Но, нужно анализировать все сведения, которые Вам выдадут в вышеуказанных органах.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна