Каким образом оформить увольнение

Осужденная к принудительным работам находится на больничном по беременности, прошла суд на УДО. Каким образом оформить увольнение

, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Увольнение осужденной, находящейся на больничном по беременности, требует соблюдения определенных юридических процедур. Во-первых, необходимо обратить внимание на действующее законодательство, которое защищает права беременных женщин. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, увольнение беременной женщины в период беременности или во время отпуска по беременности и родам запрещено, за исключением некоторых специфических ситуаций.

 Если осужденная прошла суд на УДО и ее освободили, то это другой случай. Важно оформить документы. Для начала нужно получить письменное заявление от работника, где он укажет причину увольнения. Это может быть связано с изменением условий отбывания наказания или желания продолжить трудовую деятельность на свободе.

 После этого издается приказ об увольнении, который необходимо подписать. На основании приказа оформляется расчет – выплаты за неиспользованный отпуск и другие компенсации. Важно также уведомить инспекцию труда о факте увольнения.

 Обязательно сохраните все копии документов для отчетности и защиты прав работника.