Прописала друга, по своей доброте, место нахождения его мне не известно, как его выписать без его ведома?

Здравствуйте! Прописала друга, по своей доброте, место нахождения его мне не известно, как его выписать без его ведома? Прав на квартиру у него нет

, Ксюша, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

как его выписать без его ведома?

Здравствуйте!

1.Можете согласно статье 7  Закона  РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» выписать его через суд, путём подачи соответствующего иска о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии лица с регистрационного учёта (статьи 3,131 ГПК РФ).

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

2.Если вам потребуется помощь в подготовке иска напишите мне в чат (услуга платная)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Только обращение в суд. Вам надо подать исковое заявление  в суд о признании его утратившим права проживания с последующим снятием с регистрационного учета. Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика, госпошлина до 1 сентября — 300 рублей, после 1 сентября — 3000 рублей.

 Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Далее продолжу.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Желаю удачи!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Придется обращаться в суд с иском о признании данного человека утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета.

Как-то обосновывать свое требование Вам не нужно, но основная норма, позволяющая Вам как собственнику распоряжаться своим жилым помещением — статья 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

2. Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ. Образцов в интернете много, либо можете обратиться к юристу.

Ксюша
Клиент, г. Москва
Подскажите как модно получить иск, кто может жто сделать

Вы можете либо составить его сами (в интернете много образцов), либо обратиться к любому юристу в личные сообщения. Можете также разместить заявку в разделе «документы».

Что касается подачи иска, это довольно объемный вопрос и это предмет для отдельной консультации. Если кратко, то Вы составляете иск, прилагаете все необходимые документы (указанные в статье 132 ГПК РФ) и направляете в суд. В идеале, направлять либо лично в канцелярию суда, либо Почтой России. Можно также электронно, но там много нюансов и я рекомендую выбирать из первых двух вариантов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете признать утратившим правом пользования вашего друга в вашей квартиры ввиду того, что он не проживает, не пользуется жильем, не платит за коммунальные услуги.

Согласно ст.35 ЖК РФ 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вам необходимо подать иск о признании утратившим правом пользования вашим жилым помещением и выселением данного гражданина из вашего жилья. Иск подается в районный суд по последнему известному месту жительства в соответствии с правилами ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина оплачивается как за требование неимущественного характера — 300 р, реквизиты для уплаты госпошлины на сайте суда, в который будете подавать иск.

С уважением, юрист Ирина Фролова!