Достал перцовый баллончик и начал движение в сторону криков, когда полошел к месту, увидел, что некий мужчина

Здравствуйте, произошла такая ситуация: шел ночью и услышал крики женщины о помощи, кричала, что ее убивают. Достал перцовый баллончик и начал движение в сторону криков, когда полошел к месту, увидел, что некий мужчина избивает девушку, после того, как я сказал ему, чтобы он отошел, драка прекратилась, но мужчина стал идти в мою сторону, т.к. мужчина был в состоянии опьянения(возможно нарктоичнского) я распылил в его лицо, немного газа из баллончика. Он успокоился. После этого подбежали другие люди и вызвали скорую помощь, мужчину увезли в глазной центр на промывку глаз. Очень волнуюсь за ответственность, которая теперь может лежать на мне. Что может грозить за такое?

, Максим, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Тут зависит от трёх факторов. Первый, есть ли вред здоровью этому мужчине. Второй, а подтвердит ли женщина что происходило. Третий, а смогут ли о вас сообщить какие либо сведения позволяющие вас найти при разбирательстве. Как вы описываете ситуацию у вас была объективная причина для применения баллончика (опаска что вас побьют). Необходимо, что бы это было подтверждено в случае разбирательства, и чтобы ситуация не была подана как будто вы без причины из хулиганских побуждений залили человека перцем. Ну плюс в объяснении необходимо будет правильно расставить акценты по ситуации.  Если глаз промыли и вреда здоровью нет, то это также снижает риски ответственности. Если вдруг чего — многое зависит от тяжести вреда  здоровью мужчине. Что-бы не было превышения пределов необходимой обороны. Надо очень тщательно объясняться по ситуации. Ну и третий момент, если сведений о вас нет и разбирательство до вас не дойдёт, то само собой ничего не будет.

Возможные риски в зависимости от выше описанных факторов это статьи  115, 112, 111, 213 УК. Погуглите. Административной хулиганки быть не может, поскольку использован балончик (предмет используемый в качестве оружия). Если нужна развёрнутая консультация, обращайтесь в чат. Такие консультации проводятся  на платной основе.