Если она скажет, что меня не было рядом, то на нее могут повесить угон?

Добрый день, месяц назад с подругой выпивали, решили доехать до магазина на моей машине, за руль села она. на обратном пути около дома нас тормозят, ее продувают, алкотестер показал опьянение, на подругу составили протокол, на меня нет. я даже не выходила из машины. подругу вызвали в суд, который состоится через неделю. могут ли меня привлечь после ее суда, за то, что я передала ей транспортное средство? это нигде не зафиксировано. что ей нужно говорить, чтобы не было для меня последствий? если она скажет, что меня не было рядом, то на нее могут повесить угон?

, Валерия, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вас даже не освидетельствовали, последствий для вас не будет.

С уважением, Жерко Алексей

Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы передали управление автомобилем своей подруге, это может вызвать вопросы правомерности передачи. Однако, если вы не выходили из машины и не были задержаны, то ваши действия не зафиксированы.

Водитель несет ответственность за свои действия. Если подруга была в состоянии алкогольного опьянения и была задержана, то вся ответственность в данном случае ложится на нее. У вас нет фактических оснований для привлечения к ответственности, так как вы не управляли автомобилем и не были задержаны.

На суде ваша подруга может говорить, что управляла автомобилем сама. Если она будет настаивать на этом, это может помочь избежать дополнительных вопросов к вам. Однако важно, чтобы она не давала заведомо ложные показания, так как это может повлечь серьезные последствия.

Если она скажет, что вас не было рядом и что вы не давали ей разрешение на управление, это может квалифицироваться как угон. Однако в этой ситуации лучше всего оставаться честными и не пытаться обманывать суд.

Валерия
Клиент, г. Москва
спасибо! а что тогда ей сказать на суде, как ключи оказались в ее распоряжении? и почему я не препятствовала тому, чтобы она слеп за руль моей машины?