Здравствуйте, приехали в агентство, подобрали квартиру и нам предложили забронировать её

Здравствуйте, приехали в агентство, подобрали квартиру и нам предложили забронировать её. Заплатили 40 000. 35 комиссия агентству и 5 000 задаток. Передумали на счёт квартиры. Можно ли забрать комиссию?

, Дарья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Возврат комиссии агентству зависит от условий договора, который вы заключили. Если агентство уже выполнило свою работу (например, подобрало квартиру, организовало показ и так далее), то вернуть комиссию будет затруднительно. Комиссия в размере 35 000 рублей является оплатой за оказанные услуги, и если эти услуги были выполнены, то агентство вправе оставить данную сумму.

Что касается задатка в размере 5 000 рублей, его возврат возможен, если это предусмотрено условиями договора или если вы не подписывали договор с продавцом. Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, задаток возвращается, если обязательства, обеспеченные задатком, не были выполнены по причинам, за которые ни одна из сторон не отвечает.

Рекомендую внимательно изучить условия вашего договора с агентством. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.