Кому перейдут доли в приватизированной квартире при смерти собственников?
Здравствуйте меня зовут Светлана. До свадьбы дочери мы с ней на двоих приватизировали квартиру. Потом дочь вышла замуж и проживает со своим мужем и двумя детьми в этой квартире. Зять прописан и имеет долю в квартире своих родителей. Меня интересует, если не дай бог, что случится с дочерью, зять будет иметь право на долю дочери? И кому отойдёт её доля? И второй вопрос, если со мной что нибудь случится, кому отойдёт моя доля? Внуки прописаны.
Ваша доля точно зятю не отойдёт. Если будет жива Ваша дочь на момент Вашей смерти, то наследником будет только она.
А если её не станет до Вашей смерти, то Вашу долю будут наследовать Ваши внуки в равных долях в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ: