Расплатилась 2000 купюрой, продавец ей сдала сдачу

Добрый день. Катя купила товар в пятерочке. Расплатилась 2000 купюрой, продавец ей сдала сдачу. Через три дня снова пришла за покупками, на на нее напали с обвинениями охранник и администратор магазина. Кричали, что она мошенница, расплатилась фальшивкой и просили вернуть вместо 2000 - 5000 (моральный ущерб). Катя была с трехлетним ребенком, плакала и кричала,что маму арестует полиция. Кате пришлось отдать им 2000 р. и покинуть магазин. Придя в себя, Катя отправилась в полицию и написала заявление о неправомерности охранника и администратора, которые выманили у себя в кабинете с Кати деньги. Как быть в данной ситуации?

, алла, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В данной ситуации действия охранника и администратора магазина могут квалифицироваться как вымогательство и нарушение прав потребителя. Катя поступила правильно, обратившись в полицию с заявлением.

Первое, что следует сделать Кате, это подать заявление в полицию с подробным описанием ситуации, указав на неправомерные действия охранника и администратора. В заявлении следует указать, что они требовали вернуть деньги и угрожали моральным ущербом, а также выманили у нее 2000 рублей.

Далее, важно собрать доказательства:

1.Запросить запись с камер видеонаблюдения, которая может подтвердить факт передачи денег и неправомерные действия сотрудников магазина.

2.Обратиться к свидетелям (если они есть) для получения их показаний.

Полиция обязана провести проверку по заявлению и, при наличии достаточных оснований, возбудить уголовное дело по статье 163 УК РФ (Вымогательство) или статье 159 УК РФ (Мошенничество), в зависимости от обстоятельств.

Катя также может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на неправомерные действия администрации магазина. Роспотребнадзор может провести проверку и наложить штрафные санкции на магазин.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.