Что б его не дергали на эти мероприятия
Доброго. 23 года назад у моего мужа убили маму, он был в возрасте 12 лет. Квартирант ударил ее в живот, на лестничной площадке (никто не видел) у нее лопнула грыжа, она когда приползла домой, сказала что ее ударил этот человек. Ее увезли в больницу, где и скончалась, врачи сказали что от падения такого разрыва быть не может, как утверждал подозреваемый, что она упала на перила.
Подозреваемого опросили и отпустили, после чего он скрылся. Прошло вот столько времени, с нами связывается следователь, говорит что подозреваемый где-то сидит, отбывает срок, и толи сознался толи что, или дело подняли , или его фаимилия всплыла, в общем его этапировали в Санкт-Петербурге, сейчас он в сизо. Муж ездил «обновить», заново дать показания, все совпало с теми показаниями, когда он был ребенком(12лет).
Нам дали ознакомиться с некоторыми данными и показаниями другой стороны. Суть в том, что та сторона утверждает что было падение. Получаются две разные позиции
Супругу уже все равно, он никак не хочет учавствовать во всех этих мероприятиях, мы написали отказ от какого-либо участия в процессе следования. И вот сегодня звонит следователь, и говорит, что отдел криминалистикки хотел бы что бы муж и подозреваемый прошли полиграф, и очную ставку. Что возмутило меня и мужа. Скажите, можно ли сослаться на что-то что бы избежать этих мероприятий, к чему они вообще?? Столько лет прошло, мужу все равно уже что будет, его воспоминания подтвердились показаниями из детства. Как можно оградить его? Что б его не дергали на эти мероприятия
Здравствуйте, Диана!
Увы, но это уголовное дело публичного обвинения. И если следователь будет настаивать, то отказаться от участия в следственных действиях Ваш супруг будет не вправе.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».