У продавца нет просрочки и платит этот кредит но боюсь будет подавать на банкротство

Здравствуйте , купил квартиру у человека который кредит , не знал про такие законы о списании долгов и последствия после этого , рьелтор убедил что все нормально и не о чем беспакоется и подписал договор и купил кв . У продавца нет просрочки и платит этот кредит но боюсь будет подавать на банкротство . Могут ли мне кв забрать ?

, Максим, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Квартира продана Вам по рыночной стоимости, оценка имущества была?

Если сделка совершена незадолго до процедуры банкротства, то такая сделка является оспоримой. Сделка может быть признана недействительной судом  при установлении нарушения прав например кредиторов и третьих лиц.

Последствиями признания сделки недействительной  состоят в том, что каждая сторона  обязана  вернуть другой все полученное в рамках этой сделки.

Если это было единственное жилье продавца, та такую сделку сложно признать недействительной, так как такое жилье не изымают и оно не подлежит включению в конкурсную массу при банкротстве.

Желаю удачи. Буду благодарна  положительному отзыву.