повторная экспертиза

По товару (ноутбук) проведена экспертза и дело передано в суд т.к. продавец от всего отказывается. Экспертиза установила , что деффект существенный 9производственный брак), но како именно не указано (невозможно установить). Суд на основании того что ответчик не присутствовал на экспертизе и 1-й эксперт по семейным обстоятельствам не смог явиться на суд назначил повторную экспертизу. На мой взгляд проведена крайне дилетански. Тем не менее никакого деффекта или нарушения в работе технического устроства она не выявила. посоветуйте какие мои дальнейшие действия. Дефект очень трудно подловить, он проявляется не переодически (аварийно без причин ноут отключается).

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Дело сильно затянулось (на 5 месяцев). Я уже не могу и не хочу (истец) больше этим заниматься. в случае если я буду ходотайствовать (или как там правильно) о прекращении дела, считается ли, что я признал свою неправоту и должен ли буду уплатить издержки по проведению экспертизы, а услуг адвоката (ответчика) - например его командировочные (приезжал из другого города) и т.д.? Заранее спасибо!

, Тахир, г. Астрахань
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас было проведено экспертное исследование в досудебном порядке. Суд квалифицирует это как заключение специалиста. В ходе судебного заседания была проведена первичная судебная экспертиза с подпиской эксперта об уголовной ответственности.

Теперь надо искать недочеты в этой судебной экспертизе и просить суд провести повторную экспертизу.

Согласно статьи 87 Гражданского процессуального кодекса РФ "Дополнительная и повторная экспертизы"

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.